E-mail Пароль
Забыли пароль?
Логин E-mail Пароль Подтвердите пароль
E-mail

Шествие покойниковСтрашные рассказы, мистические истории, страшилки

  4137   7 мин 48 сек
Был у меня друг, Федор. В свое время он основал небольшую фирмочку, очень удачно раскрутился. Однажды захотелось ему уютно отдохнуть с видом на горы. Посмотрел фотографии Лихтенштейна, восхитился и загорелся идеей туда съездить.

Феде предстоял небольшой тур по окрестностям Вадуца (столицы) с заездом в деревеньку и ночевкой там же. Там Федя хотел посмотреть какую-то памятную табличку.

Деревенька была приличных размеров, облагороженная, но сохранившая атмосферу старины. Все было буквально пропитано духом Средневековья. Федя был доволен. Тем более что неожиданно закрутился роман с гидом - симпатичной девушкой.

Экскурсия к табличке завершилась неожиданно. Оказалось, что это памятник вовсе не героям ВОВ, как почему-то думал Федя, а солдатам немецкой дивизии, которым администрация деревеньки предоставила убежище в 1945 году. Федя был разочарован.

Вечером Федя со своей пассией зашли в бар. Народу почти не было. Поэтому все внимание престарелого хозяина принадлежало Феде и его подруге. Оба бегло говорили по-немецки, но вели себя нетипично для местных, поэтому хозяин легко раскусил в них туристов. Хозяин оказался шутником.

Под конец вечера он огорошил их советом не выглядывать ночью из окна, даже если очень захочется и станет любопытно, что там происходит. На вопрос, что же там такого будет происходить, хозяин округлил глаза и сказал, что об этом знают все: по улицам ходят ночные люди - те, кто уже ушел в мир иной и те, кому это предстояло сделать. Это одна из самых древних легенд Лихтенштейна. Когда Федя мне это рассказывал, без труда представил себе, как это живописал хозяин бара, фотографию которого мне тут же и продемонстрировали. Это был дородный мужик с сединой в волосах, при бороде. Таких называют умудренными жизнью. И этот «мудрец» рассказал им про то, как один мужик попутал свои носки с носками жены, а потом выглянул из окна ночью и увидел какого-то человека в толпе этих самых ночных людей, и на этом человеке были как раз разные носки. Через неделю мужик скончался. Поэтому, если они не хотят знать, что через неделю-полторы их ждет путешествие в один конец, то стоит зашторить окно и не высовываться до рассвета.

Я тогда еще подумал, что это не важно - выглянул ты или нет, потому что смерть все равно будет, Только для тех, кто выглянул, не станет неожиданностью, вот и все. Но вот хочет ли человек знать? Нет, я бы точно не хотел.

Само собой, Федя с подругой подумали, что мужик хотел их запугать, как это любят делать местные - напустить таинственного тумана, чтобы туристам отдыхать было веселее. Либо в деревне что-то намечается, но такое, куда чужаков не приглашают и видеть их там не хотят.

Ложились спать в полной тишине. Федя выглянул в окно - на улице никого не было. Я бы списал это на будний вечер, но обычно в такое время хотя бы подростки высовываются, а Федя сказал, что было вообще тихо и пусто. «Ну не могли же все сговориться, чтобы нас так разыграть!»

Дальше он со своей девушкой был немного занят, поэтому не сразу понял, что на улице что-то происходит. Несмотря на то что комната находилась на втором этаже, было хорошо слышно то ли возню, то ли топот от множества ног.

Рассказывая мне об этом, Федя выглядел озадаченным: «Странное было ощущение. Как будто по улице бредет целая толпа. Но обычно толпы в ночи или песни поют, или громко что-то обсуждают, а от этих только гул какой-то стоял. Знаешь, как от похоронной процессии - народ между собой переговаривается, стараясь быть потише, и получается, что слышно “бу-бу-бу”. Вот и там так же. Мы полежали немного, потом Наташка встала, решила все-таки выяснить, что там за ерунда творится. Шторы приоткрыла и застыла. Я подумал, что она меня разыгрывает, тоже слез с кровати, подошел к окну»,

Тут Федя замолчал и странно на меня посмотрел, как будто раздумывал, не сочту ли я его сумасшедшим. Мне надоело ждать, пока он соизволит продолжить, поэтому я пожал плечами и сказал: «Да не хочешь - не говори. проблем-то» Федя усмехнулся: «Да, умеешь ты подбодрить. Я увидел толпу людей. Шли они, как процессия в советские времена: вроде бы в одну сторону, но как-то не дружно и без транспарантов, Я все пытался понять, что мне в этих людях не нравится, настораживает. А потом понял, что они все какие-то бесцветные, что ли. Понятно, что ночью все кошки серые, но тут было что-то другое. Еще я заметил, что они в исторических костюмах. Не разбираюсь я в этом, но знаю, что в разное время разные платья носили. Женщины в смысле, а мужчины — кто в темном, кто в светлой рубашке, не разобрать толком ничего. А потом пошли люди в другой одежде, ближе к нам, я бы сказал. Шли так же, но этой “бесцветности”, которая меня так удивила, у них не было, И тут одно лицо из толпы поднимается. Смотрю, как, в зеркало. У мужика мое лицо! Ну просто копия! Я шарахнулся от окна, как будто меня током ударило. Потом и Наташка отошла. А утром молчаливая была. Стал расспрашивать ее: сказала, что увидела знакомое лицо, но чье - так и не добился».

Мы посидели, помолчали. Я переваривал услышанное. Потом мы поговорили еще немного об этом. Мне все-таки показалось глупым всю деревню поднимать посреди ночи, чтобы парочку наивных туристов развлечь. Да еще и одному сделать маску, чтобы похоже было. Но объяснить это было сложно.

Правда сеансы одновременного гипноза - факт вроде бы подтвержденный, но зачем было людей пугать, я не понимал. С другой стороны, все это могло Феде присниться. Но тогда и Наташе тоже снилось что-то не очень приятное? Потому что после той ночи она стала странная, немногословная, все время где-то пропадала. Федя решил, что он больше ей не интересен, вызвал на разговор, предложил расстаться, но она уверила его, что все в порядке. Просто есть кое-какие очень срочные дела.

Наш разговор случился через три дня после возвращения Феди и Наташи из Лихтенштейна. Спустя еще два дня они поехали навестить родственников. По дороге на них обрушился не просто дождь - ливень. Не видно было ничего дальше ста метров. В какой-то момент они врезались в машину, водитель которой не справился с управлением. Наташа погибла на месте, Федя - позже, в реанимации.

Не знаю, действительно ли они видели все то, о чем мне рассказывал Федя. Это кажется фантастичным. Но я долго размышлял над поведением Наташи в последние дни. Она была занята настолько, что с Федей редко виделась. А напоследок - визит к родственникам. Очень похоже, что приводила дела в порядок. Тоже увидела себя в той толпе?

Прошло уже прилично времени, каждый год я езжу на кладбище помянуть Федю. Каждый год в голове всплывает эта странная история. Ведь, если вдуматься, то не в одном же Лихтенштейне такие «ночные люди» должны существовать. Может, мы их просто не замечаем? Или их видят только те, кто должен увидеть?..
Автор: Сергей ТЕМИРЯЗЕВ, 48 лет
Источник: журнал «Магические истории»
В жизни каждого человека происходили необъяснимые, страшные, жуткие события или мистические истории. Расскажите нашим читателям свои истории! Поделиться своей историей
Комментарии:


Оставить комментарий:
Имя* Комментарий*
captcha
обновить
Введите код с картинки*


#33643
Я просто увидел, что моё отражение в зеркале мне подмигивает.

Случайная история

Лесная вахта
Эту историю рассказал мне один знакомый. Сам он в нее не верит и считает выдумкой своего деда, но мне было немного жутковато.В молодости дед этого парня жил где...


Из стекол
Наша квартира вся увешана фотографиями в рамках. Так уж сложилось — любит у меня мама вешать фотографии на стены, да и не только. Они на столах, на полках, рядо...


Категории

Аномалии, аномальные зоныБольница, морг, врачи, медицина, болезниВампирыВанная комната, баня, банникВедьмы, колдуны, магия, колдовствоВидения, галлюцинацииВызов духов, спиритический сеансВысшие силы, ангелы, религия, вераГолоса, шаги, шорохи, звуки и другие шумыГородские легендыДвойникиДеревня, селоДомовой, барабашка, полтергейстДороги, транспорт, ДТПЗа дверьюЗаброшенные, нехорошие дома, места, зданияЗагробный мир, астралЗаклинания, заговоры, приворотыЗвонки, сообщения, смс, телефонЗеркала, отраженияИнопланетяне, НЛО, пришельцы, космосИнтернет, SCP, страшные игры и файлыИстории из лагеря, детства, СССРКладбище, похороны, могилыКлоуныКуклы, игрушкиЛес, леший, тайгаЛифт, подъезд, лестничная площадкаЛунатизм, лунатикиЛюдоедыМаньяки, серийные убийцыМертвец, покойники, зомби, трупыМистика, необъяснимое, странностиМонстры, существаНечисть, черти, демоны, бесы, дьяволНечто, нектоНочь, темнотаОборотниОккультные обряды, ритуалыПараллельные миры, реальность и другое измерениеПодземелья, подвалы, пещеры, колодцыПоезда, железная дорогаПорча, сглаз, проклятиеПредсказания, предчувствия, гадания, пророчестваПризраки, привидения, фантомы, духиПроклятые вещи, странные предметыРазноеРеальные истории (Истории из жизни). Мистика, ужасы, магия.СмертьСнежные люди, йетиСны, сновидения, кошмары, сонный параличСолдаты, армия, войнаСумасшедшие, странные людиТени, силуэтыТрагедии, катастрофыТюрьма, зекиУтопленники, русалки, водоемы, болотаФотографии, портреты, картиныЦыганеШколаЯсновидящие, целители