E-mail Пароль
Забыли пароль?
Логин E-mail Пароль Подтвердите пароль
E-mail

Призраки графской усадьбыСтрашные рассказы, мистические истории, страшилки

  2038   7 мин 13 сек
Земля в нашем дачном поселке сильно подорожала. В последние лет десять богатеи начали скупать здесь участки и строить коттеджи. Покушались они и на заброшку рядом с моим домом. Но сколько ни пытались его прихватить - ничего у них не вышло.

Говорят, у этого дома есть хозяин, но он живет где-то за границей. Лично я его никогда не видел, хотя живу на даче постоянно уже много лет. Весь участок без ухода зарос. Поэтому пару раз за лето я наведываюсь туда и скашиваю траву, чтобы сорные семена не летели в мой огород.

В центре участка, в окружении старых деревьев, стоит усадьба. Ну как усадьба - то, что от нее осталось. Видно, что раньше это был двухэтажный дом с уютными балкончиками, крыльцом с колоннами и верандой с витражными окнами. Когда прихожу сюда и смотрю на усадьбу, она вызывает у меня щемящее чувство тоски и неумолимо летящего времени. Но вот если прийти сюда ночью, становится не по себе.

Существует легенда, что в этом доме жили несколько поколений графов. Людьми они были простодушными, не умели приумножить то, что доставалось им в наследство. Когда при Советах графский титул ликвидировали, представители новой власти явились в усадьбу и потребовали, чтобы старик и его дочь, последние из семьи, сдали все ценное. Но хозяева влачили жалкое существование. Им нечего было отдавать. Тогда со старым графом и его дочерью жестоко расправились. Убийцы обшарили каждый уголок, однако никаких ценностей не нашли. Поговаривали, что в усадьбе поселились души убитого графа и его дочери.

В 60-е годы на месте бывшей графской деревеньки основали дачный поселок, и моим родителям достался участок как раз рядом с усадьбой. Помню, что мальчишками мы ползали в старом доме, играли в войнушку, а мама гоняла нас оттуда. Говорила, что призрак старого графа нас поймает, а его дочка защекочет до смерти.

Как-то раз про усадьбу вспомнили местные власти и хотели ее снести. Сначала сломался экскаватор, потом начался ливень, а на следующий день прибежал директор местного музея с пачкой документов и начал кричать, что это культурная ценность и сносить дом нельзя. От усадьбы отстали.

Когда началась приватизация, у старого дома неожиданно объявился хозяин. Вернее, приехали люди, которые измерили участок и уехали. Нам они сказали, что это необходимо для документов собственнику. Самого хозяина, как я уже говорил, никто не видел.

Потом, когда землю в поселке начали активно скупать, усадьбу пытались перекупить и даже захватить. Но кто бы туда ни приходил, тот сразу или ногу ломал, или руку, или случалось что-то еще, что останавливало работы. А мне что? Мне старая усадьба совсем не мешает. Я ее люблю. Правда, там до сих пор происходят странные истории, после которых я волей-неволей вспоминаю легенду про графскую семью и их неупокоенные души.

Несколько лет назад у нас случилась жуткая гроза. В этот ненастный вечер одну женщину в нашем поселке пьяный муж выгнал из дому. Причем с малым дитем на руках. Куда бедняжке бежать? Она и заскочила в старую усадьбу. Нашла там комнату посуше и легла. Потом она говорила, что им с малышом спалось хорошо.

Утром женщина взяла ребенка и собралась пойти на остановку - у нас как раз с утра автобус в город идет. А когда выходила из усадьбы, увидела, что в углу комнаты валяется золотое кольцо, инкрустированное зелеными камушками. На внутренней стороне кольца стояло клеймо - по виду такое же, как мозаика, которая была выложена над входной дверью усадьбы.

Женщина поняла, что это не безделушка, не стала присваивать кольцо, а принесла его в городской музей. Там сказали, что это украшение, усыпанное изумрудами, принадлежало нашим графам и, несомненно, представляет культурную ценность. Как оно оказалось в доме, который не раз обыскивали сверху донизу, осталось загадкой. Той женщине объявили благодарность и выплатили половину стоимости графского кольца. По слухам, благодаря этим деньгам она смогла снять в городе приличное жилье и больше не возвращалась к жестокому мужу.

Однако случались истории и не с таким счастливым концом. В этой же усадьбе как-то прятался человек, который был осужден за грабеж и насилие. Он сбежал во время этапирования на зону и умудрился незаметно пробраться в графский дом. Он не вылезал оттуда два дня, хотя по ночам почти не спал - ему постоянно слышались шорохи и шепот. На третий день оголодавший беглец наведался в мой огород, обломал яблоню, ободрал огурцы и украл двух кур. Я прибежал на шум, который подняли несушки, и вызвал полицию.

Когда они прибыли, все было уже кончено. Беглец с добычей в руках помчался в лес самым коротким путем - через усадьбу, в которой прятался. На его беду, в этот момент обрушился балкон, и булыжник попал прямо ему в голову. Пока вор был без сознания, я быстренько связал его, как сумел. А потом его забрала полиция.

Еще одна история произошла после того, как в газете написали про ту женщину, что нашла кольцо в усадьбе. Приехали какие-то юнцы, жадные до чужого добра, и облазали дом от крыльца до крыши. Перебили в доме остатки стекол, переломали все перегородки в поисках спрятанных драгоценностей и даже сад начали перекапывать. Я заметил драндулеты налетчиков только вечером, когда из города вернулся. Решил пойти и разобраться с ними, а их нет нигде. Ну, думаю, нет и нет. Как покажутся, так устрою им.

Только они не показывались весь следующий день, и я забеспокоился. Хоть воришки, а живые души. Пошел их искать. Нашел в подвале. Как они потом рассказали, тяжеленная дверь, которую они подперли камнем, почему-то захлопнулась на защелку. А подвал в усадьбе непростой. Там холодно, темно, связи нет и звук поглощается. Горе-воры все руки-ноги содрали, охрипли и ослабели, когда я их вытащил из подвала. Парни сказали, что ночью, несмотря на полный вакуум вокруг, они отчетливо слышали шаги, смех и шепот. Голоса, которые принадлежали пожилому мужчине и девушке, раздавались повсюду. Перепуганные юнцы уговорили меня никому не рассказывать об их злобных намерениях и поклялись больше никогда не шарить ни по этому дому, ни по каким другим.

Перед осенними холодами я опять ходил в графский сад, чтобы скосить траву, и вот о чем подумал. Может, и правда в усадьбе живут призраки старого графа и его дочки? Может, это они проучили юных налетчиков и сбежавшего вора, который украл моих кур? А женщину, которая нашла в усадьбе приют, наградили? Ну раз так, пусть и дальше здесь живут. Они ведь по справедливости все делают.
Автор: Андрей, 72 года
Источник: журнал «Магические истории»
В жизни каждого человека происходили необъяснимые, страшные, жуткие события или мистические истории. Расскажите нашим читателям свои истории! Поделиться своей историей
Комментарии:


Оставить комментарий:
Имя* Комментарий*
captcha
обновить
Введите код с картинки*


#33645
Ты уже начал засыпать крепким спокойным сном, как вдруг слышишь: кто-то прошептал твое имя. Ты живешь один.

Случайная история

В гостях у нечистой силы
Вот такая история произошла со мной в середине 90-х годов прошлого века. Работал я, в то время, в охранном агентстве. Службу нес на строительстве одного частног...


Разведка
1944 год, август. Западная Украина. - Семен, поднимай парней и проверь этот участок, - ткнув пальцем в карту, сказал майор Синицын, командир разведки 16-го мехк...


Категории

Аномалии, аномальные зоныБольница, морг, врачи, медицина, болезниВампирыВанная комната, баня, банникВедьмы, колдуны, магия, колдовствоВидения, галлюцинацииВызов духов, спиритический сеансВысшие силы, ангелы, религия, вераГолоса, шаги, шорохи, звуки и другие шумыГородские легендыДвойникиДеревня, селоДомовой, барабашка, полтергейстДороги, транспорт, ДТПЗа дверьюЗаброшенные, нехорошие дома, места, зданияЗагробный мир, астралЗаклинания, заговоры, приворотыЗвонки, сообщения, смс, телефонЗеркала, отраженияИнопланетяне, НЛО, пришельцы, космосИнтернет, SCP, страшные игры и файлыИстории из лагеря, детства, СССРКладбище, похороны, могилыКлоуныКуклы, игрушкиЛес, леший, тайгаЛифт, подъезд, лестничная площадкаЛунатизм, лунатикиЛюдоедыМаньяки, серийные убийцыМертвец, покойники, зомби, трупыМистика, необъяснимое, странностиМонстры, существаНечисть, черти, демоны, бесы, дьяволНечто, нектоНочь, темнотаОборотниОккультные обряды, ритуалыПараллельные миры, реальность и другое измерениеПодземелья, подвалы, пещеры, колодцыПоезда, железная дорогаПорча, сглаз, проклятиеПредсказания, предчувствия, гадания, пророчестваПризраки, привидения, фантомы, духиПроклятые вещи, странные предметыРазноеРеальные истории (Истории из жизни). Мистика, ужасы, магия.СмертьСнежные люди, йетиСны, сновидения, кошмары, сонный параличСолдаты, армия, войнаСумасшедшие, странные людиТени, силуэтыТрагедии, катастрофыТюрьма, зекиУтопленники, русалки, водоемы, болотаФотографии, портреты, картиныЦыганеШколаЯсновидящие, целители